Polemik Selesai, Seluruh Anggota Fraksi di DPRA Ditetapkan ke Dalam AKD

Sidang Paripurna penetapan AKD DPRA. [Foto: Acehonline.co/Reza Gunawan]

BANDA ACEH - Dewan Perwakilan Rakyat Aceh (DPRA) menetapkan nama-nama seluruh anggota DPRA ke dalam alat kelengkapan dewan (AKD) DPRA, dengan melibatkan seluruh fraksi-fraksi yang ada di DPRA, dalam sidang paripurna yang digelar, Senin (20/4/2020), di Gedung Utama DPR Aceh.

Ketua DPRA Dahlan Jamaluddin saat memimpin paripurna tersebut mengatakan penetapan AKD DPRA yang baru ini, menggantikan AKD DPRA sebelumnya yang telah ditetapkan pada 17 Januari 2020 lalu. Sebelumnya, nama-nama anggota dari tiga fraksi yakni Fraksi Demokrat, Fraksi Golkar, dan Fraksi PPP tidak diumumkan masuk ke dalam AKD.

“Polemik AKD DPRA telah selesai. Kami mengucapkan selamat bergabung kepada seluruh anggota DPRA ke dalam AKD, untuk dapat bersama-sama membawa Aceh yang hebat dan gemilang,” ujar Dahlan.

Selain menetapkan AKD, DPRA dalam paripurna tersebut juga menyerahkan laporan reses anggota DPRA dan menetapkan sejumlah rancangan qanun yang akan dibahas dalam Program Legislasi Aceh masa keanggotaan DPRA 2019-2024 dan Program Lgislasi Aceh Prioritas Tahun 2020.

Berikut nama-nama anggota AKD DPRA yang ditetapkan pada Senin, 20 April 2020:

Badan Musyawarah (Banmus)

Ketua Dahlan Jamaluddin (Fraksi Partai Aceh)
Waki Ketua Dalimi (Fraksi Demokrat)
Wakil Ketua Hendra Budian (Fraksi Golkar)
Wakil Ketua Safaruddin (Fraksi Gerindra)
Sekretaris Suhaimi (Bukan Anggota)

Anggota:
Hendri Yono (Fraksi Partai Aceh)
Saifuddin Yahya (Fraksi Partai Aceh)
Anwar (Fraksi Partai Aceh)
Muslim Syamsuddin (Fraksi Partai Aceh)
Sulaiman (Fraksi Partai Aceh)
Tgk. Mawardi (Fraksi Partai Aceh)
Khalili (Fraksi Partai Aceh)
Yahdi Hasan (Fraksi Partai Aceh)
Irfansyah (Fraksi Partai Aceh)
T. Ibrahim (Fraksi Demokrat)
Muhammad Yunus (Fraksi Demokrat)
Tanwawi (Fraksi Demokrat)
Nora Indah Nita (Fraksi Demokrat)
Ali Basyah (Fraksi Golkar)
TR Keumangan (Fraksi Golkar)
Muhammad Rizki (Fraksi Golakr)
Abdurrahman Ahmad (Fraksi Gerindra)
Asib Amin (Fraksi Gerindra)
Kartini Ibrahim (Fraksi Gerindra)
Mukhlis Zulkifli (Fraksi PAN)
Soyan Puteh (Fraksi PAN)
Azrizal H. Asnawi (Fraksi PAN)
Ihsanuddin (Fraksi PPP)
Zaini Bakri (Fraksi PPP)
Tgk. Attarmizi Hamid (Fraksi PPP)
Fakhurrazi H. Cut (Fraksi PPP)
Safrizal (Fraksi PNA)
M. Rizal Falevi Kirani (Fraksi PNA)
Mukhtar Daod (Fraksi PNA)
Zainal Abidin (Fraksi PKS)
Tgk Irawan Abdullah (Fraksi PKS)
Bardan Sahidi (Fraksi PKS)
Tgk Syarifudddin (Fraksi PKB-PDA)
Rizwan (Fraksi PKB-PDA)
MJ Romen (Fraksi PKB-PDA)

Komisi-komisi

Komisi I (Bidang Hukum, Politik, Pemerintahan dan Keamanan)

Ketua: Tgk Muhamamd Yunus (Fraksi Partai Aceh)
Wakil Ketua: Taufik (Fraksi Gerindra)
Sekretaris: Saiful Bahri (Fraksi Partai Aceh)

Anggota:
Azhar Abdurrahman (Fraksi Partai Aceh)
Edi Kamal (Fraksi Demokrat)
Nuraini Maida (Fraksi Golkar)
Rdwan Yunus (Fraksi Gerindra)
Fuadri (Fraksi PAN)
Tgk. Attarmizi Hamid (Fraksi PPP)
Bardan Sahidi (Faksi PKS)
Darwati A. Gani (Fraksi PNA)
Tgk. Syarifuddin (Fraksi PKB-PDA)

Komisi II (Bidang Perekonomian, Sumber Daya Alam dan Lingkungan Hidup)

Ketua: Irfanussir (Fraksi PAN)
Wakil Ketua: Kartini Ibrahim (Fraksi Gerindra)
Sekretaris: Ismail A. Jalil (Fraksi Partai Aceh)

Anggota
Sulaiman (Fraksi Partai Aceh
Yahdi Hasan (Fraksi Partai Aceh)
T. Ibrahim (Fraksi Demokrat)
Herman (Fraksi Demokrat)
Muhammad Rizki (Fraksi Golkar)
Zaini Bakri (Fraksi PPP)
Safrizal (Fraksi PNA)
Suryani (Fraksi PKS)
Rijaluddin (Fraksi PKB-PDA)
Muhammad Ridwan (Fraksi PKB-PDA)

Komisi III (Bidang Keuangan, Kekayaan Aceh dan Investasi)

Ketua: Khairil Syahrial (Fraksi Gerindra)
Wakil Ketua: Zainal Abidin (Fraksi PKS)
Sekretaris: Hendri Yono (Fraksi Partai Aceh)

Anggota
Martini (Fraksi Partai Aceh)
Khalili (Fraksi Partai Aceh)
Tgk. Sama Indra (Fraksi Demorkat)
Sartina (Fraksi Golkar)
Asrizal H. Asnawi (Fraksi PAN)
Murhaban Makam (Fraksi PPP)
Mukhtar Daod (Fraksi PNA)
Wahyu Wahab Usman (Fraksi PKB-PDA)

Komisi IV (Bidang Pembangunan dan Tata Ruang

Ketua: Saifuddin Yahya (Fraksi Partai Aceh)
Wakil Ketua: Mukhlis Zulkifli (Fraksi PAN)
Sekretaris: Zulfadli (Fraksi partai Aceh)

Anggota:
Tarmizi (Faksi Partai Aceh)
Irfansyah (Fraksi Partai Aceh)
Alaiddin Abu Abbas (Fraksi Demokrat)
Junaidi (Fraksi Partai Demokrat)
Ali Basrah (Fraksi Golkar)
Abdurrahman Ahmad (Fraksi Gerindra)
Ihsanuddin MZ (Fraksi PPP)
Samsul Bahri (Fraksi PNA)
Armiadi (Fraksi PKS)
Ridwan (Fraksi PKB-PDA)

Komisi V (Bidang Kesehatan dan Kesejahteraan)

Ketua: M. Rizal Felevi Krani (Fraksi PNA)
Wakil Ketua: Asib Amin (Fraksi Gerindra)
Sekretaris: Iskandar Usman Al-farlaky (Fraksi Partai Aceh)

Anggota:
Tarmizi (Fraksi Partai Aceh)
Muslim Syamsuddin (Fraksi Partai Aceh)
Muhammad Yunus (Fraksi Demokrat)
Nora Idah Nita (Fraksi Demokrat)
Ansari Muhammad (Fraksi Golkar)
Soyan Puteh (Fraksi PAN)
Fakhrurrazi H. Cut (Fraksi PPP)
Syamsuri (Fraksi PPP)
Purnama Setia Budi (Fraksi PKS)
Salihin (Fraksi PKB-PDA)

Komisi VI -- Bidang Keistimewaan (Agama, Pendidikan, Kebudayaan) dan Kekhusuan Aceh

Ketua: Tgk. Irawan Abdullah (Fraksi PKS)
Wakil Ketua: Tgk. Haidar (Fraksi PNA)
Sekretaris: Asmidar (Fraksi Partai Aceh)

Anggota
Anwar (Fraksi Partai Aceh)
Mawardi (Fraksi Partai Aceh)
Nurdiansya Alasta (Fraksi Demorat)
TR Keumangan (Fraksi Golkar)
Ilham Akbar (Fraksi GolKar)
Nurlelawati (fraksi Golakr
Jauhari Amin (Fraksi Gerindra)
Tezar Azwar (Fraksi PAN)
Amiruddin Idris (Fraksi PPP)
Teuku Irwan Djohan (Fraksi PPP)
MJ Romen (Fraksi PKB-PDA)

Badan Legislasi (Banleg)

Ketua: Azhar Abdurrahman (Fraksi Partai Aceh)
Waki Ketua: Bardan Sahidi (Fraksi PKS)
Sekretaris : Suhaimi (Bukan Anggota)

Anggota:
Iskandar Usman Al-Farlaky (Fraksi Partai Aceh)
Anwar (Fraksi Partai Aceh)
Edi Kamal (Fraksi Demokrat)
Nurdiansyah Alasta (fraksi Demokrat)
Ansari Muhamamd (Fraksi Golkar)
Ridwan Yunus (Fraksi Gerindra)
Tezar Azwar (Fraksi PAN)
Syamsuri (Fraksi PPP)
Samsul Bahri (Fraksi PNA)
Ridwan (PKB-PDA)

Badan Anggaran (Banggar)

Ketua: Dahlan Jalaluddin (Fraksi Partai Aceh)
Wakil Ketua: Dalimi (Fraksi Demokrat)
Wakil Ketua: Hendra Budian (Fraksi Golkar)
Wakil Ketua: Safaruddin (Fraksi Gerindra)
Sekretaris : Suhaimi (Bukan Anggota)

Anggota:
Tgk Muhammad Yunus M Yusuf (Fraksi Partai Aceh)
Saiful Bahri (Fraksi Partai Aceh)
Ismail A Jalil (Fraksi Partai Aceh)
Azhar Abdurrahman (Fraksi Partai Aceh)
Saifuddin Yahya (Fraksi Partai Aceh)
Zulfadli (Fraksi Partai Aceh)
Iskandar Usman Al-Farlaky (Fraksi Partai Aceh)
Muslim Syamsuddin (Fraksi Partai Aceh)
Tarmizi (Fraksi Partai Aceh)
T Ibrahim (Fraksi Demokrat)
Herman (Fraksi Demokrat)
Alaidin Abu Abbas (Fraksi Demokrat)
T Sama Indra (Fraksi Demokrat)
Ali Basrah (Fraksi Golkar)
TR Keumangan (Fraksi Golkar)
Muhammad Rizki (Fraksi Golkar)
Abdurrahman Ahmad (Fraksi Gerindra)
Khairil Syahrial (Fraksi Gerindra)
Jauhari Amin (Fraksi Gerindra)
Muklis Zulkifli (Fraksi PAN)
Irfannusir (Fraksi PAN)
Fuadri (Fraksi PAN)
Ihsanuddin MZ (Fraksi PPP)
Murhaban Makam (Frkasi PPP)
Amiruddin Idris (Fraksi PPP)
Teuku Irwan Djohan (Fraksi PPP)
Samsul Bahri (Fraksi PNA) - Safrizal (PNA)
M Rizal Falevi Kirani (PNA)
Zainal Abidin (Fraksi PKS)
Tgk Irawan Abdullah (Fraksi PKS)
Armiyadi (Fraksi PKS)
Azhar MJ Romen (Fraksi PKB-PDA)
Rijaluddin (Fraksi PKB-PDA)
Salihin (Fraksi PKB-PDA)

Note: nama-nama tersebut ditulis berdasarkan rekaman suara pada sidang paripurna DPRA. Hingga Selasa sore (21/4/2020), Sekretariat/Humas DPRA belum mengirimkan salinan resmi nama-nama AKD tersebut. Jika terdapat kekeliruan dalam penulisan maka akan diperbaiki selanjutnya. []

Komentar

Loading...